Побасенки для детей 1 класса

Куликова Ольга Николаевна,

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория,

МБОУ СОШ 2 с углубленным

изучением отдельных предметов

Литературное чтение

1 класс

Тема. Устное народное творчество. Побасёнки и небылицы.

Цель. Формировать у учащихся знания и представления об устном народном творчестве и его особенностях.

Задачи.

1. Познакомить учащихся с понятием «фольклор» и его жанрами. Рассмотреть жанр «побасёнки и небылицы».

2. Развивать творческие способности, навыки выразительного и правильного чтения.

3. Воспитывать потребность к изучению устного народного творчества.

Оборудование: карточки с основными понятиями фольклор, побасенка, небылица; мультимедиапроектор, презентация; синтезатор.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Вход в класс «ручейком» под народную мелодию.

— Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы!

2. Сообщение темы и цели урока.

— Тема нашего урока «Устное народное творчество». Вы узнаете, что такое фольклор и его жанры.

3. Речевая разминка.

Цель. Развитие правильно и выразительной речи.

— Чтобы наша речь была четкой правильной, ее необходимо тренировать так же, как вы тренируете свое тело, чтобы оно было здоровым.

Наша разминка сегодня будет музыкальная.

1) Упражнение для дыхания. Носом вдыхаем, ртом выдыхаем (5 раз).

2) На одной нотке при выдохе: ми-ма-мо-ме-му.

3) Распевка «Как под горкой».

Вывод.

4. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения в Смита «Час потехе».

— Как вы понимаете смысл названия этого стихотворения «Потехе час»?

— Какая пословица более точно отражает смысл этого стихотворения?

Делу – время, потехе – час.

5. Работа над новым материалом.

— Как вы думаете, а кто придумал пословицы? (народ)

— А что еще сочинял и сочиняет народ?

Вывод. Все, что вы сейчас перечислили, относится к устному народному творчеству.

— Почему это творчество называют «устное народное»? (передавали из уст в уста)

— А как иначе называют устное народное творчество? (фольклор) Что же такое фольклор?

Это слово английское и означает: народная мудрость, народное знание.

В словаре известного специалиста в области культуры русской речи, профессора Сергея Ивановича Ожегова дается следующее определение понятия слова фольклор: (читаю из словаря)

Фольклор – народное творчество, совокупность народных обрядовых действий.

Вывод. Народ – главный создатель народного искусства. У каждого народа свои особенности в создании фольклора.

— А что относится к фольклору? (ответы детей)

— Ребята, жанры устного народного творчества будем изучать на нескольких уроках, а сегодня вы узнаете, что такое побасёнка и небылица. (Словарь Ожегова).

Побасёнка – короткий занимательный рассказ, анекдот, а также вообще выдумка, байка.

Работа с учебником.

— Откройте учебники на странице 34.

1) — Прочитайте первую побасёнку для себя.

2) — Чтение вслух. (Беляева Карина)

-Что смешного в этой побасёнке? (Говорить мужик может, а сказать лошади «тпру» не может?)

— Какую отрицательную черту характера высмеивает народ? (лень)

3) Чтение по ролям.

— Сколько действующих лиц? (2)

Вывод. В этой побасенке высмеивается лень.

4) стр. 35 2 побасёнка.

— Прочитайте для себя, обратите внимание на знаки препинания в конце предложений и приготовьтесь к чтению вслух.

— Чтение вслух. (Полознякова Настя)

— Что высмеивает народ в этой побасёнке? (глупость, бестолковость, ложь)

— Инсценирование. (Ронкин, Нефедов)

— Что высмеивает народ в побасёнках? (отрицательные (плохие) черты характера людей)

Вывод. В побасёнках народ высмеивает в побасёнках отрицательные черты характера людей.

6. Домашнее задание.

С.34-36 , ответить на вопросы.

7. Физминутка. Танец «Ах, вы, сени!»

8. Изучение нового материала. Небылица.

— О каком жанре фольклора вы узнали? (побасёнки)

— В побасёнках народ высмеивает то, что может быть на самом деле, а есть еще один жанр фольклора, который называется небылица.

-Как вы понимаете это слово?

В словаре Ожегова дается следующее определение:

Небылица – шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает.

— В учебнике нет небылиц, поэтому их расскажу я и ребята?

Стучит, брянчит на улице,

Фома едет на курице,

Тимошка на кошке

Туда же по дорожке.

— Куда, Фома, едешь,

Куда погоняешь?

— Сено косить.

— На что тебе сено?

— Коровок кормить.

— На что тебе коровы?

— Молоко доить.

— На что тебе молоко?

— Ребяток поить.

— Что необычного в этой небылице?

Идет лисичка по мосту,

Несёт вязаночку хворосту,

— Зачем ей хворост?

— Печь топить.

— Зачем ей печь?

— Обед варить,

Гостей кормить.

— А гости кто?

— Медведь с женой,

Да ёж, да кот,

Да мы с тобой.

— Почему это произведение можно отнести к небылице?

— Журавель, журавель,

Ты откуда прилетел?

— Я на мельницу летал,

Диво дивное видал:

Козёл муку мелет,

Коза помогает,

Детки – козлятки

Мешки насыпают,

Маленький зайка

Запряг тарантайку,

Везёт два мешка,

Свалил у пенька:

Тётке Паладье

На хлеб, на оладьи!

— Чего не может быть в этой небылице?

Вывод.

-С какими жанрами фольклора вы познакомились?

— Чем отличаются побасёнки от небылиц?

— Для чего народ сочиняет побасенки и потешки? (высмеивать отрицательные черты человека, нелепость)

9. Работа над пословицами.

— Черты характера человека народ отразил и в пословицах.

Игра «Закончи пословицу».

Труд человека кормит,…. (а лень портит).

Ученье – свет, … (а не ученье – тьма).

Долог день до вечера,… (коли делать нечего).

Без труда …. (не вынешь и рыбку из пруда).

Маленькое дело лучше… (большого безделья).

Нет друга ищи, …(а нашел береги).

Грамоте учиться — … (всегда пригодиться).

Вывод. Пословицы – это народная мудрость, историческая память.

10. Встреча с библиотекарем.

— К нам в гости пришла хранительница книг, библиотекарь Абрамова Татьяна Алексеевна. Она вас познакомит с книгами устного народного творчества.

11. В заключении урока Удавицкая Дарья Немкова Александра споют нам русскую народную песню.

Побасе́нка -и; р. мн. -нок (разг.) — короткий, занимательный рассказ, анекдот, а также вообще выдумка, байка.

Это короткие шутливые или поучительно-ироничные рассказы из народной жизни.

Морфологические и синтаксические свойства

по-ба-сён-ка

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение.

Значение

(разг.) короткий забавный рассказ анекдотического или поучительного характера.

Правильное ударение слова

Толковые и специальные орфоэпические словари русского языка однозначно и категорически отвечают на этот вопрос: следует говорить «побасЕнка, побасЕнки» и дают запретительную помету, нормативное предупреждение — «не побАсенка» (ударную букву указываем заглавной — прим.).

Между тем в современном просторечии, в разговорной речи распространено неправильное ударение в слове — побАсенка. И объясняется эта ошибка ложной аналогией, под влиянием таких слов как бАсня и некоторых других. Если же обратимся к народной поэтической речи, к рифмованным пословицам и поговоркам, а также к стихам русских поэтов, то найдем там только слово «побасЕнка». Например, у Баратынского читаем:

Узнайте: ласковый бесенок

Меня младенцем навещал

И колыбель мою качал

Под шелест легких побасенок.

В. И. Даль в своем словаре приводит поговорку: «Хороша побасенка с поросенком», то есть за столом, во время еды. При неправильном чтении сразу же пропадает рифмованность этой поговорки, и она звучит «нескладно».

Вспомним еще старый фильм «Весна». В нем спорят кинорежиссер и женщина-профессор (артисты — Николай Черкасов и Любовь Орлова). «Это пустые ваши выдумки, побасЁнки», — говорит ученая дама. — «ПобАсенки, а не побасЁнки», — поправляет ее разгневанный режиссер.

К режиссёру подходят два актёра, играющие (каждый) Гоголя. «Как следует произносить?» — спрашивает один из них, «ПобАсенки! Меж тем мир задремал бы без этих побасЕнков!»

В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация по спорным неочевидным темам должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.

1 Компьютерная презентация к уроку литературного чтения:Русские народные побасёнки Выполнила: учитель начальных классов МБОУ Акбулакская СОШ 1 Куценко Галина Юрьевна

2 Моль – соль – толь – боль Почка – почва – почта Дверь – зверь – червь Чтение громко и уверенно Чтение громко и уверенно

3 ПЫлеСОССнеГИри ВоРОбьИТЕтерЕВочЕК МОлОКо шкОЛьНиКИ маТЕМатиКА РиСУноК Чтение слов, записанных разновеликим шрифтом.

5 Молотить — выбивать зёрна из ко-лось-ев. Горница – чистая по-ло- ви-на избы.

6 Потешки – короткие забавные стишки, для развлечения маленьких детей. Песня – это небольшое словесно- музыкальное произведение, которое выражает духовный мир человека, его чувства, настроения, переживания.

7 Побасёнка – короткий, занимательный рассказ, анекдот из народной жизни. (С. И. Ожегов.) Побасёнка – короткий занимательный рассказ, который высмеивает отрицательные черты характера или показывает остроумие человека.

8 Ирония – тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме. (С. И. Ожегов.)

9 Мы работаем отлично, Отдохнуть не прочь сейчас. И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки Улыбнитесь веселей! Мы попрыгаем как зайки Сразу станем всех бодрей! Потянулись и вздохнули. Отдохнули? Отдохнули! Встали и потянулись Стряхнули руки Подняли руки вверх

10 Фома, у тебя в избе тепло? — Тепло! На печи в шубе терпеть можно. Сорока, сорока, сорока белобока, Кашку варила, на порог скакала, гостей созывала. Гости не бывали, кашки не едали. Всё своим деткам отдали.

11 Потешки развлекая, обучают маленьких детей новым словам и простым движениям. Побасёнки высмеивают недостатки людей и этим воспитывают их.

12 Побасёнки в отличие от потешек, призваны вызывать смех. В потешках, в отличие от побасёнок, часто встречаются ласковые слова.

13 Есть у радости подруга В виде полукруга, На лице она живёт: То куда-то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится. Грусть- тоска её боится!

14 Молодцы!

Черепаха

Услыхала черепаха

Тонкий голос комара.

Задрожала вся от страха,

Закачалась как гора! —

Напугала комара…

Крот

Под землею крот слепой
Потерял сон и покой.
Дни и ночи напролет
Роет, роет норы крот.
Крот! Что ищешь ты в земле?
В этой сырости и мгле?
Грустно шепчет крот в ответ:
— Я хочу найти там свет…
Слоненок и задача

Счастливый слоненок от радости скачет,
Летает как мячик: какая удача!
Ура! Я решил наконец-то задачу!
Какая удача — не помню задачу!
Какое веселье — забыл я решение!
Решил!!!
И ответ — не имеет значения.
Коты

Золотая рыбка

Я купила рыбку золотую

У нее сегодня попрошу я

Все мои желания исполнить.

Надо лишь аквариум наполнить.

Вот наполнила, пустила рыбку,

Говорю я ей с улыбкой:

-Рыбка…

А она с улыбкой отвечает:

-Надо замуж выйти для начала.

А потом неплохо бы, подружка,

Век прожить со стариком в избушке,

А когда старик меня поймает,

Что просить — он и без сказок знает.

Горностаи

Горностаи жили в стае,

Только ссориться вдруг стали.

Разбежались горностаи,

Стали жить по одному.

Каждый дом себе поставил,

Двор отгородил кустами,

Чтоб другие горностаи

Соблюдали тишину.

Есть теперь у горностаев

Во дворе трава густая,

И кастрюля не пустая,

И достаток и уют,

Только грустно горностаям

Плачут целыми ночами,

Взаперти сидят в печали

И друг друга в гости ждут.

Дружба

Хомячок с бурундуком

Подружились с индюком.

Говорят ему:

-Индюк!

Ты наш самый лучший друг!

Ты нам очень нужен,

Потому мы дружим.

У тебя в корытце

Есть всегда водица,

Посреди двора — сарай,

Нам в твоем сарае — рай,

Там темно, еды полно

Есть картошка и зерно,

Сено и солома.

Мы в гостях, как дома.

Дружбой дорожит индюк:

— Кушай, друг мой бурундук,

Будь, как дома, брат хомяк,

Рад, что любите меня!

Полосатый поросенок

Мы покрасили забор

И скамеечку в саду,

Ночью в сад пробрался вор,

Съел цветы, смял лебеду.

Поросенок спит в кустах,

А спина — вся в полосах.

Полосатых поросят

Не бывает, говорят.

Не бывает ни-ког-да!

Может, тигр он тогда?

Или зебра с пятачком?

Или кошка — хвост крючком?

Поросенок сам не рад

Что так ярко полосат…

Одуванчик

Одуванчик постарел,

Поседел и побелел.

Вся головушка в пушку…

Наклонился к роднику,

Поглядел и обомлел:

-Это кто так побелел?

Родничок! Это не я!

Лжет теперь вода твоя!

Ошибаешься, вода!

Я был желтеньким всегда!

И ответил родничок:

-Это правда, старичок.

Ежик и сережки

Ежик по дорожке шел

И сережку нашел,

А потом вторую,

Только чуть другую.

-Ну и что ж, — подумал еж.

Они разные, а все ж

Подарю подружке,

Прицеплю на ушки.

Пусть она красуется,

В зеркальце любуется.

Правая — березовая,

Левая — ольховая.

Будет у меня ежиха

Самая фортовая!

Будут охать все кругом,

Как ей повезло с ежом!

Дятел

Дятел клювом дуб долбил,
Продолбил весь дуб до дыр.
Выдолбил в дубу дупло,
А в дупле нет ничего.
Дятел клюв расшиб совсем.
Спрашивается — а зачем?
Спрашивается — для чего
Он об дуб долбил его?
Просто белочки бельчат
В гнездышке в дупле растят.
Просто белке тяжело
Выдолбить в дубу дупло.
Псы

Добрый пес спросил злого пса:
— Почему ты кусаться стал?
Раньше ты никого не кусал…
Злой сказал:
— Я терпеть устал.
Позволял кусать — и кусали.
А когда устал — перестали.
Змея

Крокодил

Крокодил, как на грех,
Полюбил обезьяну.
— Крокодил, ты — дебил,
Ты не любишь бананы.
Вот баран приходил —
Так он любит бананы
И варан приходил —
Тоже любит бананы.
— Дорогая, на пальмах — одни обезьяны,
Но влюбленный в тебя крокодил —
Я — один.

Жираф и рысь

Говорила рысь жирафу:
— В профиль ты похож на графа,
В фас — наивный, как овца.
Бродишь, смотришь в небеса
И жуешь свои листочки,
Нюхаешь свои цветочки.
У тебя такая стать!
Мог бы хищником ты стать.
— Рысь, я счастлив. Жизни рад.
И ни в чем не виноват.
Так ответил ей жираф.
А кто счастлив — тот и прав.
ххх

Еж ежиху ругал,
Он ее обожал,
Убегал на вокзал,
Далеко уезжал,
А ежиха его провожала,
И, платочком махая, рыдала.
Еж потом приезжал
И к ежихе бежал —
Все опять повторялось сначала:
Еж ежиху ругал,
Он ее обожал,
На вокзал убегал,
Далеко уезжал,
А ежиха его провожала
И, платочком махая, рыдала.
Снова еж приезжал
И от счастья дрожа,
И горя, как пожар,
Еж к ежихе бежал,
А ежиха его встречала —
Все опять повторялось сначала.
Но однажды еж приезжает,
А ежиха его — уезжает.
Поезд громко фырчал,
От вокзала бежал,
Еж стоял и молчал,
Он ее обожал…
А ежиха платочком махала,
Из вагона счастливо кричала:
«Еж!
Я все начинаю сначала!»
Жаба и соловей

Говорила жаба соловью:
-Уж не хуже я тебя пою.
Уж и красотой тебя не хуже,
А сижу, помалкиваю в луже.
Почему же ты всю ночь орешь?
Разве ты один в лесу живешь?
— Вы простите, жаба, соловья,
Без ума весной влюбился я.
Соловьихе нравиться хочу.
Некрасивый я, когда молчу:
Неприметный, серенький, худой
И, как жаба, хмурый и рябой.
Или, может, даже жабы — хуже.
Потому мне очень голос нужен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *